Как получить компенсацию за вред на рабочем месте?

Добрый день!

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком на свою должность, на другое рабочее место. Стала постоянно болеть. Обошла всех врачей каких можно, пролежала в больнице. После этого прошло пол года, здоровье опять стало ухудшаться, появляются те же симптомы. Замерила специальным прибором уровень магнитного поля, выявилось превышение в десятки раз!

Скажите, пожалуйста, какие у меня права. Понятно, здоровье не вернуть, но, что можно сделать и как уволиться без отработки? Можно ли получить какую то компенсацию? Спасибо.

, Елена, г. Павловский Посад
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  В случае, если работодателем допущены нарушения требований Федерального закона от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы»,   СанПиН 2.2.4.1 191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»,  СП 1.1.1058-08 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», необходимо обратится в Трудовую инспекцию,  поскольку за нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность. В случае причинения работодателем вреда здоровью, при наличии подтверждающих документов, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.  Если указанные обстоятельства имеют место быть, то после написания заявления об увольнении, попробуйте  договориться с работодателем не отрабатывать 14 дней.