Как оспорить долг по алиментам и есть ли срок давности у этого долга?

Добрый день, судебный приказ о взыскании 1/4 алиментов вынесен в 2006 году, с рождением второго ребёнка в 2010 было вынесено решение о взыскании 1/6, алименты оплачивались частично и за весь период с 2006 по 2016 образовалась задолженность по данным ССП долг составил 208 тыс, по моим данным 150 тыс., могу ли я сейчас в допустим в 2020 году оспорить этот долг, если да то каким образом? И могу ли я подать исковое заявление об определении задолженности по алиментам и ссылаться на 3 годичный срок взыскания алиментов?

, виталя, г. Ивантеевка
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий, срок исковой давности по алиментам, считается с момента исполнения ребенком 18 лет.

Вы можете вместе с приставом пересчитать задолженность, попробовать ее оспорить в районном суде. В первую очередь напишите заявление на имя Старшего пристава.

С Уважением, Екатерина.