Может ли лечебное учреждении при медицинском освидетельствовании отказать в выдаче справки?

Могут ли в лечебное учреждении при медицинском освидетельствовании отказать в выдаче справки, если оказаться подписать согласие на обработку персональных данных?

, Олег, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

в п. 2 устанавливает:

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

Таким образом, для получения справки необходим паспорт или иной документ, удостоверяющий Вашу личность.

В случае необходимости оказания медицинской помощи (п. 4 Правил) в рамках программ по ОМС для выдачи могут потребовать полис ОМС,

Каких либо ограничений, в связи с отказом клиента/пациента на обработку его персональных данных данный приказ не содержит.