Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как поступить, если следователь бездействует?
У меня погиб сын два месяца назад,за это время меня ни разу недопросили следователи..у меня большие сомнения,что подпись в техническом журнале его..что мне делать?
Марина!
С формальной точки зрения, по правилам статей 123, 124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ Вы имеете право привлечь внимание к этой ситуации руководителя следственного органа либо прокурора, направив им соответствующее заявление. Следствие не всегда проходит быстро, но Вы имеете право сами либо через адвоката как-то повлиять на ход следствия.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Марина, здравствуйте!
Если уголовное дело в настоящее время возбуждено, Вы в силу закона являетесь потерпевшей.
По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего… переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников. (п. 8 ст. 42 УПК РФ)
Соответственно, Вы имеете те права, которые предусмотрены законом, в частности, Вы имеете следующие права:
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда; (п. 2 ст. 42 УПК РФ)
В изложенных обстоятельствах выбор средства, позволяющего добиться эффективного расследования уголовного дела зависит от фактических обстоятельств дела и характера действий (бездействия) органов предварительного расследования.
С уважением, Александр Васильев