Может ли начальник СИЗО заверить заявление об отказе от отцовства?

Может ли начальник Сизо завереть заявление об отказе отцовства!? Примут ли его в загсе!???????????????

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе не такого понятия как отказ от отцовства.  В ЗАГСе такое заявление не примут.

Любовь Сафарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо написать заявление об отказе от родительских прав. Такое заявление необязательно заверять, нужно отдать его другому родителю. Также в случае если Вы не сможете присутствовать в суде, Вам необходимо составить доверенность на второго родителя или на любое другое уполномоченное Вами лицо, о том что он может представлять ваши интересы по данному заявлению. Вот такую доверенность сможет заверить начальник СИЗО в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ: к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.