Предоставляет ли служба в МВД досрочную пенсию?

Здравствуйте! Возраст 55 лет. Имеется выслуга в органах МВД 14 лет (включая 2 года службы в армии по призыву), в 2000 г. уволился и перешел на гражданскую работу. Работаю по сей день. Вопрос-есть ли возможность досрочной пенсии в моем случае?

, Петр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оснований для досрочной пенсии нет.

Такое право возникло бы, если период службы в ОВД следовал бы после работы на гражданке, а не наоборот. В этом случае, при общем трудовом стаже 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес составляет служба, возрасте 45 лет, можно было получить военную пенсию по смешанному стажу.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Здравствуйте!

Оснований для досрочной пенсии нет.

Такое право возникло бы, если период службы в ОВД следовал бы после работы на гражданке, а не наоборот. В этом случае, при общем трудовом стаже 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес составляет служба, возрасте 45 лет, можно было получить военную пенсию по смешанному стажу.