184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли по данной ситуации подать судебный приказ в Арбитражный суд?

Здравствуйте. Ситуация следующая: договор в письменной форме между ООО и ИП, где ООО - арендодатель, ИП -арендатор. Задолженность по арендным платежам по нежилому помещению. Имеется копия гарантийного письма арендатора об оплате. В указанный в нем срок оплата не произведена. Можно ли по данной ситуации подать судебный приказ в Арбитражный суд, учитывая, что сумма задолженности 200 тыс. руб.? Или необходимо исковое заявление ( в упрощенном порядке)?

24 Октября 2019, 21:58, вопрос №2562830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
1610
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

Следовательно, дело в котором идет речь в вопросе. подлежит рассмотрению в порядке приказного производства.  

25 Октября 2019, 06:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
28
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, можно подать судебный приказ, согласно новым изменениям арбитражного процессуального законодательства подтверждение задолженности (акт сверки, подписанный сторонами) не требуется для подачи заявления о выдаче судебного приказа.

31 Октября 2019, 02:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут