Что грозит за нарушение моих прав со стороны сотрудника ПДН?

Ситуация такая: в конце июня 2019 года мойребенок находился у бабушки в районе, а я мама находилась училась в городе, в день когда сыну надо было идти в садик, но он как обычно плакал и не хотел идти в д/ сад, в это время около дома проходила воспитатель садика и предложила довести сама сына в садик, бабушка согласилась и передала сына воспитателю, воспитатель привела сына в садик и оттуда позвонили в пдн и рассказали там, что бабушка применила противоправные действия против внука( т.е тащила его за ворот и у него были ссадины на шее), инспектор пдн приехала на следующий день после происшествия ( по словам инспектора она приезжала с детским психологом и ещё несколькими работними разных органов) при этом мне не позвонили и не сказали о происшествии и не вызвали в сад для разбирательств, там также и не позвали бабушку, мы не присутствовали при осмотре ребенка и когда с ним якобы беседовала психолог, местный медик осмотрев сына, сказала, что никаких ссадин и побоев на ребенке не зафиксировала, кроме старой ссадины на локте, которая была получена от того, что сын упал и он поцарапал локоть, ссадина была старая и сделанна до происшествия, больше медиком не было зафиксировано никаких синяков, царапин и ссадин. Когда я приехала на выходные к сыну в деревню, а я каждые выходные приезжала, о происшествии я узнала, после происшествия мне позвонила инспектор пдн и сказала, что я должна явиться к ней. Когда я пришла к инспектору пдн, то попросила предоставить мне журнал, где был зарегестрирован звонок из садика, но инспектор отказал мне это предоставить, далее я спросила на каком основании она меня вызвала, заявления ведь ни от кого написано не было, она показала мне три объяснительные от трех воспитателей д/ сада ( хотя у двух так называемых воспитателей даже образования педагогического нет). Далее я поросила у инспектора предоставить мне медицинское заключение, на что она мне ответила, что его пока у неё нет, потом она сказала, что я должна на бабушку написать заявления о противоправных действиях против сына, но я отказалась, на что она мне ответила тогда меня, как маму лишат родительских прав и отца ребенка тоже, за то что ни я ни отец ребенка, не хотели писать заявление на бабушку, ещё она сказала, что за нас- родителей, будут тогда выступать органы опеки и попичительства, но я ушла от инспектора пдн ни подписав ни одну бумагу, которые она мне подсовывала, просто дала объяснение и всё. Также я общалась с медиком, медик мне лично сказала, что ни каких побоев не видела, кроме старой ссадины на руке и что инспектор пдн подговаривала написать её ложное медицинское заключение, на что медик отказалась. Все разговоры, что с инспектором пдн, что с медиком у меня записаны на диктофон, записи до сих пор хранятся на телефоне. И после этого спустя три месяца( сейчас в октябре 2019 г), сейчас мы с сыном живём в городе у отца ребенка, но прописка районная, инспектор пдн в районе сказала моей сестре, что я должна приехать и подписать какой то отказ, на что сестра ей сказала, что я не смогу приехать, так как я работаю, инспектор пдн заявила, что тогда меня будут искать с операми, хотя я ни от кого не скрываюсь и инспектор сказала, что я должна жить с сыном по прописке, т.е. в районе, хотя я живу в городе,но в той же области где прописка по паспорту. Поэтому мне уже это всё надоело и я хотела бы, чтобы Вы мне помогли разобраться в сложившейся ситуации И что мне делать? Может обратиться в вышестоящие органы по этому поводу? Или может я всё таки в чём то не права?

, Ольга, г. Киров
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

инспектор ОДН явно превысила свои полномочия. Описанное вами поведение сотрудника не соответствует поведению, предписанному ФЗ «О полиции». Вам нужно написать жалобу  непосредственному руководителю инспектора и в прокуратуру.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 — 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

ФЗ «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Ольга
Клиент, г. Киров
Юлия, спасибо за ответ!