Повреждена электрическая проводка в квартире
Строительная компания занимается ремонтом в моей квартире. Они практически закончили все работы, остается лишь две: уборка и навеска штор. На обе эти работы отсутствует договор, однако имеется передаточные акты, которые я, как заказчик, подписал.
Эти работы занимают день. За день до их выполнения электрика в квартире работала отлично. Вечером после выполнения работ я обнаруживаю, что автоматы на щитке внутри квартиры выбивают - очевидно имеет место короткое замыкание. Строительная компания обращается к прорабу, который проводил электрику и тот приходит к выводу, что при установке карниза для штор был пробит провод.
На данный момент, строительная компания предлагает следующий план: прораб и подрядчик, устанавливаший карниз, встречаются на квартире, снимают карниз и таким образом выясняют точную причину проблемы. Дальнейший план отсутствует.
Вопрос.
Какие действия мне стоит предпринять, чтобы иметь возможность потребовать от строительной компании полное восстановление электропроводки с компенсацией всех необходимых расходов, включая, если потребуется, демонтаж стен?
Здравствуйте, Игорь
В вашем случае имеет место недостаток выполненной работы и согласно п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.
При этом
удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Составьте претензию в свободной форме и представьте его исполнителю с указанием выявленных недостатков выполненной работы, времени и обстоятельств их обнаружения и вашего требования к исполнителю.
Два экземпляра претензии. На втором — отметка лица, принявшего претензию. Второй экз. — вам.
При отказе принять претензию или поставить отметку о приеме — направляйте ценным письмом с описью вложений(пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).
Согласно ст.30 вышеуказанного недостатки должны быть устранены в разумный срок, который назначается потребителем).
Если исполнитель не удовлетворил ваши требования или не ответил на них, вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в территориальный орган Роспотребнадзора (п. п. 1, 3, 4 ст. 4 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; п. 1 ст. 42.3 Закона N 2300-1; п. п. 5.9, 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016).
За защитой своих прав вы вправе также обратиться в суд. В исковом заявлении помимо основного требования по ненадлежащему качеству работы (услуги) вы вправе заявить о взыскании неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, ст. 30, п. 3 ст. 31 Закона N 2300-1).
В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены исполнителем добровольно, суд взыскивает с него штраф в вашу пользу в размере 50% присужденной вам суммы. Также при удовлетворении иска суд может взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
Здравствуйте, Игорь. Несмотря на то, что письменный договор подряда не был составлен, по сути, у вас сложились договорные отношения.
В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, свидетели отпадают сразу при потенциальном обращении за защитой своих прав в суд.
Что можно предпринять? Запишите на диктофон разговор сотрудников, которые проводят у вас ремонт (возможно они в разговоре признают за собой вину за причиненный ущерб, а также подтвердят наличие договорных отношений). Записать разговор лучше на такой носитель, который без копирования аудио, может быть передан на экспертизу.
Обязательно аккуратно узнайте ФИО работников, название организации.
Далее, вы можете направить претензию в адрес организации с требованием возместить причиненный ущерб. Их ответ на эту претензию (в зависимости от содержания) так же может служить доказательством в суде.
Далее, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, если ваши требования не будут удовлетворены.
Игорь, доброго вечера. Причин неисправности проводки может быть 2- либо сама по себе проводка была смонтирована неправильно (где-то провода грелись и проплавились до короткого замыкания), либо при установке карниза просверлили кабель. Ответить на этот вопрос очень просто- у компании, которая прокладывала проводку должны сохраниться схемы прокладки и места заложения кабелей. Если в районе крепления карниза нет кабелей, то это вина прораба.
Учитывая, что у вас есть акты выполненных работ у вас есть письменное доказательство как самого факта выполнения работ так и того, кто их выполнял. Ваши отношения и в части выполнения работ прорабом (прокладка проводки) и с монтажниками (карниз) регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», при том не важно- из разных они компаний или нет.
Очевидно, что кто-то из них некачественно выполнил свою работу. В данной части на основании ст. 29 ФЗ «О защиет прав потребителей» вы вправе:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Соответственно вам сейчас нужно сделать пошагово:
1) направить требование об устранении недостатков выполненной работы в адрес обеих компаний (если прораб и монтажники из разных компаний). Срок удовлетворения таких требований 10 дней. При этом если потребуется вскрывать стены, потолки, полы и т.д… Все это виновник делает за свой счет вплоть до полного восстановления.
2) если работы не будут выполнены, то вам нужно направить перетензию об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег. Срок удовлетворения этой претензии также 10 суток. (ст. 30 ФЗ О Защите прав потребителей).
3) если по итогу никто ничего не исправит, то вы можете вызвать строительного эксперта, чтобы он установил причину неисправности, виновника и стоимость устранения дефекта. На основании этого заключения вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о расторжении договора и взыскании убытков. В суд вы вправе заявить требования о :
— взыскании стоимости самих работ;
— взыскании стоимости переделки;
— взыскании неустойки по п.5 ст. 28 ФЗ О Защите прав потребителей;
— взыскании морального вреда (ст. 15 ФЗ О защите прав потребителей)
— взыскании штрафа в размере 50% о вышеупомянутых сумм (п. 6 ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей);
отдельно оговорюсь, что все общение вам сейчас нужно переводить в письменную форму. Никаких устных договоренностей.
Спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить два момента.
1. Я подписал передаточный акт — могу ли я требовать устранения недостатков в такой ситуации?
2. Могу ли я сам снять установленный карниз, либо внести изменения в схему подключения электричества, как врменное решение, но при этом все еще требовать полноценного восстановления проводки?
В идеале лучше составить договор подряда, так как по окончании работ составляется акт приемки работы. Этот акт и служит тем документом (доказательством) который подтверждает наличие причиненного ущерба и некачественного выполнения работы.