Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подан иск к умершему

Подан иск к умершему по расписке, написанной от имени заимодавца. В расписке указано, что сумма взята на покупку квартиры, имеется подпись и расшифровка подписи заемщика. На момент написания расписки у заемщика были свои деньги на счете банка, с которого и произведены расчеты с продавцом квартиры. Будет ли удовлетворен иск?

16 Октября 2013, 07:37, вопрос №256278 Людмила, г. Месягутово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Людмила, здравствуйте.
    О том, какое решение примет суд, не всегда берётся давать прогноз даже юрист, который непосредственно ведёт дело.

    С Ваших слов можно так проанализировать ситуацию.
    1. Если в ходе искового производства в суд будут представлены данные, что ответчика нет в живых, то исковые требования к нему, разумеется, не будут удовлетворены.
    2. Однако истец может применить правило ответственности наследников по обязательствам умершего и предъявить свои требования тому, кто принял наследство.
    3. Обращаю Ваше внимание, что размер ответственности наследника ограничен стоимостью унаследованного имущества.
    4. Кроме того, возможны различные варианты восприятия судом юридической природы самой расписки.

    16 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Людмила!

    Ваш иск не будет удовлетворен ввиду следующего: 

    Согласно ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    При этом:

    В силу ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Из вышеуказанного следует, что у Вас ненадлежащий ответчик и соответственно Вам следует земенить ненадлежащего ответчика на основании ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    16 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats