Как быть, если я не получила выплаты на 1 ребенка?

Родился ребёнок 31 марта 2018. Оба родителя на тот момент не работали официально больше года. Не оформили путинские выплаты (около 10 000₽/месяц), т.к. нам сказали в соц защите и в МФЦ, что без 2-ндфл не оформят и нам «не на что рассчитывать». Теперь выясняется, что это было не важно, и мы не получили в сумме 180 000₽ из-за дезинформации. Есть варианты как-то вернуть эти выплаты?

, Илья Сергеевич, г. Краснодар
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

    С 1 января 2019 года и до конца 2024 года будет происходить реализация национального проекта «Демография», на который в течение этого срока будет выделено финансирование в размере 2,9 трлн рублей. Нацпроекты призваны решать задачи первостепенной важности. Так, одним из ключевых механизмов в рамках данного проекта являются ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. Указанные пособия уже выплачиваются с 2018 года в соответствии с Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ), который был принят в конце 2017 года по поручению Владимира Путина. Данный закон устанавливает основания и порядок обеспечения мер по социальной поддержке семей с детьми в виде ежемесячных выплат. В народе эти пособия получили название «путинских», и предусмотрены они на первого и на второго ребенка до достижения возраста 1,5 лет.

   Чтобы семья могла претендовать на получение путинских выплат, должен выполняться ряд условий. Одним из ключевых моментов здесь является размер месячного среднедушевого дохода семьи: он не должен быть больше установленной величины. При этом важно знать, какие доходы должны быть учтены для расчета среднего на члена семьи, а какие нет.

Для оформления пособий в 2019 году потребуется обратиться в учреждение социальной защиты населения (на первого ребенка) либо в подразделение Пенсионного фонда России (на второго ребенка), в обоих случаях — по месту пребывания или фактического проживания. Сначала пособия назначаются сроком на один год, по истечении которого можно повторно подать заявление, обновив информацию о доходах.

Кому положены путинские выплаты?

За указанными пособиями может обратиться женщина, родившая или усыновившая ребенка. В случае ее смерти или лишения родительских прав (либо отмены усыновления, когда речь идет о приемных детях) таким правом обладает отец (усыновитель) либо опекун.

Условия для назначения пособий как на первого, так и на второго ребенка совпадают. Ежемесячные выплаты в 2019 году положены семьям, в которых:

ребенок родился или был усыновлен не ранее 01.01.2018;
родитель, обратившийся за получением пособия, постоянно проживает на территории России, при этом и он, и ребенок имеют гражданство РФ;
уровень дохода на каждого члена семьи (с учетом детей) может превышать не более чем в 1,5 раза уровень прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе за второй квартал предыдущего года.

В рамках выступления с Посланием Федеральному Собранию 20.02.2019 Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года увеличить порог среднедушевого дохода для назначения пособия до двух прожиточных минимумов трудоспособных граждан в субъекте РФ за второй квартал предыдущего года.

Илья Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Да закон то я читал.

Но это не ответ на вопрос…

Согласно Закону, если Вы с ним ознакомились, Вы не получите нечего,  так как в законе прописано кому положены данные выплаты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

Родился ребёнок 31 марта 2018

Илья

Не оформили путинские выплаты (около 10 000₽/месяц),

Илья

мы не получили в сумме 180 000₽ из-за дезинформации.

Илья

Если есть документальное подтверждение дезинформации, то попробовать можно, учитывая срок исковой давности 3 года.

Если таких фактов нет, то получите пособие с момента обращения, согласно ФЗ-418:

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенкав любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

У вас прошло уже 1,5 года.

Илья Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Документального подтверждения нет, т.к. мы не подавали письменного заявления.

Боюсь, что право на получение выплаты Вы потеряли, т.к. прошло более полутора лет со дня рождения ребенка.

Но с 2020 года планируется изменение в статью 2 ФЗ-418:

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Поэтому сможете с нового года получать данное пособие. если будете удовлетворять требованиям закона.