Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смерть мужа

Здравствуйте.Хочу получить у Вас консультацию.Я прописана в квартире своего гражданского мужа.Квартира оформлена на него.Муж мой скоропостижно скончался по причине тяжелой болезни.В наследство будут вступать его сын 23 года от первого брака и его мать.Я понимаю, что я претендовать на квартиру не имею права, т. к. гражданский брак не дает мне никаких прав.На данный момент я проживаю в квартире и сама выписываться не буду.Мне предлагают освободить квартиру.Куда я пойду и где буду жить их не интересует.Скажите какие у меня законные права в данной ситуации.Я знаю,что они могут подать в суд и выписать меня по решению суда.Могу ли я до того пока не будет решения суда о том,что меня выписывают и я должна покинуть данное жилье проживать в этой квартире? Имею ли я законное право не пускать в эту квартиру сына и мать пока нет решения суда о моем выселении.Квартира находилась в собственности моего гражданского мужа , он являлся единственным собственником и прописал меня добровольно . Если у сына и матери будет документ о вступлении в наследство на данную квартиру и они оформят документ в регистрационной палате ,что квартира принадлежит им ,но решения суда о моем выселении еще нет могу ли я проживать в квартире пока не будет решение суда о моем выселении.Могут ли сын и мать взломать дверь в квартире и попытаться туда зайти до решения суда.Как мне реагировать на их угрозы если таковые будут?Со мной поступают не справедливо в человеческом отношении и я хочу знать как я могу защищаться на законных основаниях.Я понимаю, что если будет решение суда о лишении меня прописки и выселении мне придется покинуть эту квартиру , но до тех пор пока такого решения нет я хочу знать свои права.Я считаю,что мать моего мужа виновата в том,что мой муж умер и буду свои права отстаивать на сколько это возможно.Мне нужна Ваша помощь....пожалуйста.

15 Октября 2013, 09:23, вопрос №256272 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    Действия указанных вами лиц по вашему выселению будут незаконными до момента получения свидетельства о праве собственности. 

    15 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Хочу уточнить т.е. наследники получают документ о собственности на квартиру в регистрационной палате и подают заявление в суд.Если есть решение суда о моем выселении я выселяюсь из квартиры,до этого момента выселить меня они не имеют права.

    15 Октября 2013, 12:10
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Все верно. Но помните, что они могут прийти с полицией, чтобы сотрудники не квалифицировали ваше деяние как самоуправство ст.330 УК РФ, покажите им штамп о постоянной регистрации в паспорте.

    15 Октября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь

    03 Ноября 2013, 06:26
stats