Обязаны ли военнослужащему по контракту дать 25 суток отпуска в конце года?

Здравствуйте. Я - военнослужащий. В августе 2020 года у меня будет 15 календарных лет выслуги, а в льготном исчислении еще плюс 5 лет, т.е. 20 лет. Сейчас у меня основной отпуск 40 суток, а в следующем году будет 45 суток из-за выслуги лет. Если я в 2020 году возьму 20 суток отпуска вначале года, обязаны ли мне дать 25 суток отпуска в конце года? Или дадут только 20 и сошлются на то, что первая часть отпуска была взята в период, когда выслуга 20 лет не была достигнута. Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Обязаны дать 25 в конце года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается в пределах не более 60 суток.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 21.02.2019)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)