Что делать, если виновен в ДТП и был в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой ехали на машине и попали в дтп после чего приехали сотрудники дпс и провертели на алкоголь прибор показал что я был пьян что мне грозит если я до этого был уже решён прав за алкоголь жена получила травмы травмы(сломала два ребра и откачивали с легких что-то что мне грозит у нас двое детей и все не совершеннолетнее и нам пришли бумаги что на вас завели на обоих уголовное дело ст 246.часть 2.

, Анатолий Маслов, г. Волхов
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

   Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Редакция от 28 июня 2019 года

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.