8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поехать несовершеннолетним в другой город без сопровождения родителей?

Можно ли поехать несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей?

Хочу съездить в москву родители не против, поеду один и чтоб допустим после проверки документов в москве на вокзале не забрали в кутузку чтоб ждать родиеьлей пока заберут

, egor, г. Казань
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Егор, каких либо специальных правил на перемещение несовершеннолетних граждан внутри страны не установлено.

Во избежание недоразумений, у вас при себе всегда должен быть паспорт гражданина России и билеты (допустимо распечатки электронных билетов).

Закон (см. выдержки ниже) говорит, что гражданин России вправе свободно перемещаться по всей территории России. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки (например, покупать себе питание, одежду, билеты, снимать гостиницу или арендовать жилье, и т.п.). Если вы планируете находиться в Москве более 90 дней, то должны будете зарегистрироваться по месту вашего временного пребывания.

Вы можете перестраховаться и попросить родителей написать вам согласие на поездку в Москву (лучше заверить у нотариуса).

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати довосемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершаютсделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетниенесут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.


4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли поехать в другой город учиться без родителей, так, что бы родственники те, кто там находятся не брали опеку над тобой (16)
можно ли поехать в другой город учиться без родителей, так, что бы родственники те, кто там находятся не брали опеку над тобой (16)
, вопрос №2955561, василиса, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поехать в другой город на попутной машине по территории Российской Федерации без законных представителей и доверенностей в 16 лет?
Здравствуйте, можно ли поехать в другой город на попутной машине по территории Российской Федерации без законных представителей и доверенностей в 16 лет?
, вопрос №2890527, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Можно ли поехать в другой город с совершеннолетним другом, если один из родителей дает согласие?
Здравствуйте, возможно ли поехать в другой город с другом, который является совершеннолетним, если один из родителей даёт согласие а второй против?
, вопрос №2428386, Алексей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли поехать в другой город без родителей?
В летнее время выпадает возможность поехать в другой город (В Москву). Поездка состоялась бы без родителей, но с подругой, которая уже является совершеннолетней. Мне 17 лет, можно ли мне поехать вместе с ней и может ли быть задержка полицией?
, вопрос №2320973, Эля, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поехать в другой город в 16 лет с согласием родителей?
Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу поехать в другой город с подругой на неделю, родители не против. Возможно ли это?
, вопрос №1671048, ЕЛЕНА СИМАХИНА, г. Екатеринбург
1 ответ