При каких условиях судебное разбирательство становится совместной деятельностью помощника прокурора и адвоката?

Почему и при каких определенных законом условиях судебное разбирательство при осуществлении правосудия становится совместной деятельностью помощника прокурора и адвоката?

, эльшан, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Здравствуйте, Эльшан!

Конечно же судебное разбирательство это не совместная деятельность прокурора и адвоката. Прокурор это сторона, поддерживающая государственное обвинение, адвокат сторона защиты, есть еще свидетели и  иные участники уголовного судопроизводства и суд, который всех выслушав и изучив материалы дела принимает по нему решение.

Нормальное человеческое общение прокурора и адвоката, на мой взгляд, это неплохо! Не правильным и не профессиональным (вне рамок процесса) считаю если эти участники процесса общаются на глазах у обвиняемых и подзащитных не просто «о жизни», а обсуждают исход уг.дела, наказание или что-то еще имеющее отношение к делу. Нормальное общение людей любых профессий, в том числе прокурора и адвоката совсем не означает что они будут плохо делать свою работу, что прокурор будет плохо обвинять, а адвокат плохо защищать.

Если Вы что-то услышали, что на ваш взгляд, нельзя обсуждать указанным сторонам, что-то нарушающее Ваши права, Вы вправе обратиться с жалобой на адвоката — в его коллегию, на гос.обвинителя -  прокурору. Все это делается в письменном виде.