Каким письмом отправляют заявителю копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Регламентируется ли вид почтового отправления (простое письмо или заказное) при отправке заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

, Оксана, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Направление постановления о возбуждении уголовного дела направляется заявителю действующим уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен, согласно ч.2 ст.145 УПК РФ предусмотрено сообщение о принятом решении. Данное сообщение оформляется в форме уведомления заявителя о возбуждении уголовного дела по его заявлению.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Сам порядок направления уведомления, также не пре

дусмотрен, следователь имеет право вызвать вас к себе и вручить под роспись данное уведомление либо отправить его по почте, при этом не имеет значения будет письмо заказным или нет.

Такой же порядок относится и к отказу в возбуждении уголовного дела.