Что мне нужно делать, чтоб нас не развели?

Здравствуйте. Муж подал на развод. Суд назначили. Я беременна. Что мне нужно делать , чтоб нас не развели?

, Мария, г. Москва
Иван Фролов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! По семейному кодексу РФ если вы беременны  от него то ему откажут в разводе

Статья 17. Семейного кодекса РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Просто придите в суд со справкой о беременности

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17  СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст.134 , ст. 220 ГПК РФ).

Направьте в суд отзыв (возражение) на исковое о расторжении брака, к которому приложите справку о беременности из женской консультации, а также укажите, что Вы не согласны на рассмотрение дела о расторжении брака по существу.