Имеет ли право собственник продать квартиру и купить себе?
Здравствуйте , имея долю 1.4 от квартиры , и имея прописку в ней .. имеет ли собственник сначала продать квартиру и купить себе , и потом отдать оставшуюся сумму поделить на остальных, кто был в ней прописан и имеет свои доли в ней .. всего 4 человека прописаны... ???
Здравствуйте, Олеся!
Собственник доли 1/4 в квартире вправе продать только свою долю.
Полностью единолично без согласия и участия собственников оставшихся долей квартиру продать невозможно.
Прописка (постоянная регистрация) не влияет на возможность получения дохода этими лицами с продажи собственности.
Обратите внимание, чтобы продать долю в квартире третьему лицу, необходимо предложить ее к продаже оставшимся собственникам (они имеют преимущественное право покупки).
Сделка по продаже доли должна быть оформлена нотариально.