Как оформить удочерение ребенка моим мужем, если биологический отец платит алименты?

Жила в гражданском браке 2 года естественно есть ребенок, ушла от того мужчины встретила нового, вышла за него замуж он хочет удочерить ребёнка, но при этом тот платит алименты и боюсь что он не даст своё соглашение...

Хочу снять с него алименты чтобы он никак не помогал ребёнку так как кроме алиментов он ничем не помогает и не берёт ребёнка...

Если я сниму алименты его могут решить родительских прав за не уплату?!

, Александра, г. Брянск
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Одним из оснований для лишения родительских прав служит злостное уклонение от уплаты алиментов. В случае отзывы исполнительного листа Вы сами фактически отказываетесь от уплаты алиментов, поэтому это не будет основанием для лишения родительских прав.

В семейном кодексе РФ есть другое основание для лишения прав — это полное отсутствие родительского участия в жизни ребёнка.

Таким образом, если отец ребенка действительно не участвует в воспитании ребенка, то это вполне может служить основанием для направления искового заявления.