Как усыновить ребенка, если мама отказывается от него?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. У меня ситуация такая...живу с мужчиной 4 года и 4 года воспитываю его сына от предыдущего брака. Ребёнок родной матери не помнит т к был маленький ,меня зовёт мамой. Мы не в законном браке (это в планах) , родная мать гр. Украины ,хочет отказаться от сына и позволяет мне его усыновить . В нашем случае процедура та же??? Документов у неё нет никаких вообще.Он у неё даже в паспорте не вписан! Стоит ли нам вообще получать от неё отказ ? Или достаточно обратиться в суд о лишении?

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

, Анна, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше получить согласие на усыновление, это проще. Если вы будете лишать мать родительских прав, процесс сильно затянется и вас ожидает два судебных разбирательства вместо одного. Кроме того, после лишения родительских прав усыновление допускается не ранее, чем через 6 месяцев.

Согласие на усыновление оформляется в виде нотариально удостоверенного заявления матери (ст. 129 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев