Собственник жилья не может присутствовать при прописке

У меня в другом городе имеется комната в коммунальной квартире(оформлена на меня).Хочу прописать туда дочь,которая в настоящее время там проживает.От нотариуса имеется справка в которой указано,что я разрешаю своей дочери прописаться по такому-то адресу.В паспортном столе в прописке отказали,сказали,что нужна доверенность от меня на прописку.Нотариус говорит,что такой доверенности по закону нет,а есть справка данной формы.Кто прав,кто виноват?Что делать?

, Ксения Семина, г. Саратов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мое мнение: нужна доверка от Вас, тогда никаких проблем не будет, она сможет даже за Вас расписываться...

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения! Ваш нотариус прав. Согласно п. 16 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение может быть как договор найма, так и письменное разрешение собственника на проживание и регистрацию в указанном жилом помещении.

Отказ в регистрации по месту жительства должен быть во-первых, в письменном виде, чтобы его можно было обжаловать, во-вторых, мотивированным и обоснованным, т.е. основываться на законе и иных нормативно-правовых актах, содержать ссылки на применяемые нормативно-правовые акты. Если есть письменный отказ, то его можно обжаловать в прокуратуру или в суд. С уважением, Дмитрий.