Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собственник жилья не может присутствовать при прописке

У меня в другом городе имеется комната в коммунальной квартире(оформлена на меня).Хочу прописать туда дочь,которая в настоящее время там проживает.От нотариуса имеется справка в которой указано,что я разрешаю своей дочери прописаться по такому-то адресу.В паспортном столе в прописке отказали,сказали,что нужна доверенность от меня на прописку.Нотариус говорит,что такой доверенности по закону нет,а есть справка данной формы.Кто прав,кто виноват?Что делать?

13 Ноября 2012, 12:44, вопрос №25624 Ксения, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Мое мнение: нужна доверка от Вас, тогда никаких проблем не будет, она сможет даже за Вас расписываться...

    13 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ксения! Ваш нотариус прав. Согласно п. 16 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;

    -заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    -документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение может быть как договор найма, так и письменное разрешение собственника на проживание и регистрацию в указанном жилом помещении.

    Отказ в регистрации по месту жительства должен быть во-первых, в письменном виде, чтобы его можно было обжаловать, во-вторых, мотивированным и обоснованным, т.е. основываться на законе и иных нормативно-правовых актах, содержать ссылки на применяемые нормативно-правовые акты. Если есть письменный отказ, то его можно обжаловать в прокуратуру или в суд. С уважением, Дмитрий.

    13 Ноября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats