Здравствуйте, Ксения! Ваш нотариус прав. Согласно п. 16 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение может быть как договор найма, так и письменное разрешение собственника на проживание и регистрацию в указанном жилом помещении.
Отказ в регистрации по месту жительства должен быть во-первых, в письменном виде, чтобы его можно было обжаловать, во-вторых, мотивированным и обоснованным, т.е. основываться на законе и иных нормативно-правовых актах, содержать ссылки на применяемые нормативно-правовые акты. Если есть письменный отказ, то его можно обжаловать в прокуратуру или в суд. С уважением, Дмитрий.