Какие необходимо подготовить документы для входа участника-инвестора в ООО путем внесения вклада и увеличения УК?

Какие необходимо подготовить документы:

В ООО с двумя учредителями (одно физ лицо 90 % 9000 руб УК, второе ООО 10% 1000 руб. УК) входит участник - инвестор Физ лицо путем внесения вклада в общество 300 000 руб, которое состоит из номинала 4500 руб., эта цифра будет отражена в регистрационных документах по счету УК , а разница между 300 тыс. и 4500 будет учитываться на добавочном капитале.

Какие по данной схеме необходимо подготовить документы для внесения вклада в общество?

После разъяснений и понимания с нашей стороны, выберем исполнителя для оформления документов!

, Анна, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того, чтобы зарегистрировать вход нового участника в общество необходимы следующие документы:

1. заявление нового участника о принятии его в общество

2. протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала (заверенное в нотариальной форме)

3. форма заявления 13001 об увеличении уставного капитала (нотариально заверенное, если подаете документы через ЭЦП — заверять не нужно)

4. изменения в устав, либо новая редакция устава — 2 шт

5. гос пошлина 800 рублей (если подаете документы с ЭЦП — гос пошлина не уплачивается)

Если говорить о добавочном капитале, то с точки зрения регистрации в ФНС подготавливать каких либо документов не требуется, помимо решения об увеличении капитала (при этом нужно смотреть порядок предусмотренный в Уставе общества). Далее указанный вклад необходимо отразить в бухучете.

Анна
Клиент, г. Москва
А корпоративный договор и инвестиционное соглашение?! Готовится между новым участником и учредителями?

Можно подготовить корпоративный договор — который будет регулировать отношения в обществе между всеми участниками по вопросам управления в обществе, особенности имущественных отношений, порядок выхода/входа участников. Скажем так, эта форма определения прав участников, может в значительной степени расширить способы управления в обществе по особо значимым вопросам.

Инвестиционное соглашение — в нем вы указываете, отношения между инвестором и обществом, определяя права и обязанности, в том числе порядок вхождения инвестора в состав участников и получение им прибыли например пропорционально размеру доли, либо закрепить фиксированную сумму вне зависимости от размера доли.