Какие права на дом я буду иметь в будущем, если муж оформит его на себя и детей от предыдущего брака?

Добрый день, планируем с мужем купить землю и строить дом, у него есть 2 ребёнка от пред браков, он хочет оформить все на себя и землю и дом, какие права на дом я буду иметь в будущем.

, Светлана, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если земля и дом приобретены в период брака, то они считаются общей совместной собственностью. Каждый супруг имеет право на половину имущества. Дети от другого брака не могут претендовать на это имущество. Только если в порядке наследования, согласно Гражданскому кодексу рф

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Так как приобретение зем. участка и строительство дома будут осуществляться в период брака, вы получите право на половину этого имущества:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот дом будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 34-39 СК РФ), а что касается наследства если не будет завещания, то дети наравне с Вами вправе претендовать на наследование доли в данном доме, которая принадлежит супруг (их отцу).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, действует общее правило все нажитое и оформленное в период брака имущество делится поровну между супругами и не важно на кого оформлено имущество. Переоформить муж сможет только с вашего согласия (если брак зарегистрирован). Рекомендую вам настоять включить вас в долю имущество и зарегистрировать.