Я свидетель

Год назад, моя сестра продала квартиру.точнее сказать ее заставили подписать документы о продаже,пообещав кругленькую сумму.денег конечно она не получила.через какое то время мне позвонил следователь и сказал,что завели уголовное дело и что таких как моя сестра еще несколько человек и все с этого района.я с сестрой лет 10 как не общаюсь толком,она пьющий человек... Так вот,следователь пригласил меня дать показания, мол что я слышала и что знаю.. Я толком то и не знаю ничего.не общаемся мы с сестрой , так с ЖЭКа позванивали и рассказывали что то. Все что знала - рассказала следователю.прошел год,а меня опять вызывают, только другой следователь и кажется дело передали в центральный округ. мне так это надоело,я не знаю ничего да и не помню. прислали повестку,но только не по адресу где я живу,а по прописку.Я в п/я иногда езжу забирать почту,вот и нашла.только прошло уже месяц.Скажите пожалуйста, могу я отказаться от очередных показаний ? И что будет если повестка пролежала месяц в п/я? Спасибо за помощь.

, Алена, г. Москва
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если заседание назначено на ближайшее время вы можете сослаться, что не были уведомлены должным образом и не присутствовать на заседании.

Собственно механизм такой: звоните в секретариат судебного участка и указываете, что присутствовать не можете по причине каких-либо обстоятельств (болезнь, срочная командировка на работе) и можете дать показания  только телефонограммой (соответственно  даете такие же  показания не знаю не помню).

Учитывая бесполезность подобных показаний у суда отпадет дальнейшая надобность в привлечении Вас как свидетеля в последующих заседаниях.

Можете так же уточнить у следователя необходимость вашего участия в деле как свидетеля и озвучить просьбу подать ходатайство об исключении вас из числа свидетелей по вышеуказанному делу.