Мы нашли покупателя на наш дом, но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, все наследство перешло двум её дочерям. Одна из них моя мама. Им выступать в наследство 18 ноября. Мы нашли покупателя на наш дом, но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки. Какой документ мы можем составить, чтобы быть уверенными, что в момент сделки, сестра мамы не станет требовать от нас ещё денег, и подпишет договор купли продажи? Мы хотим отдать деньги после заключения сделки с покупателем.

, Ирина, г. Липецк
Уточнение от клиента

Покупатели берут ипотеку на покупку нашего дома

Здравствуйте, Ирина.

но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки.

эти отношения никак не могут быть отражены, к примеру, в ДКП. Ваша мама с сестрой могут отдельно подписать такой документ(соглашение) независимо от ДКП.

Какой документ мы можем составить, чтобы быть уверенными, что в момент сделки, сестра мамы не станет требовать от нас ещё денег, и подпишет договор купли продажи?

обязать таким соглашением подписать сестру ДКП юридически никак нельзя. Это волеизьявление собственника на отчуждение доли может как быть, так и не быть. - ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственное вы можете с покупателем заключить предварительный ДКП,  где указать о том, что ваша мама и сестра намерены заключить ДКП, что возможно не допустит в последующем отказа сестры от сделки.. Так же в ДКП вы можете указать неравную стоимость сестрам по их долям, сестре мамы на 50 тр больше (не в ущерб полной стоимости недвижимости, а исходя из ее размера), что будет расценено сестрами, как выполнение условия о передаче мамой сестре 50 тр, к примеру. как вариант.

Мы хотим отдать деньги после заключения сделки с покупателем.

В этом вы абсолютно правы.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Покупатели покупают наш дом в ипотеку, т. Е договор купли продажи будет заключаться в банке, получается уже в банке при заключении сделки мы пропишем сумму в нервных частях положенную каждому из собственников?

конечно, изначально так пропишите, банку и покупателю все равно, а для вас это условие, о котром мама и сестра договорились «на берегу» сделки.