Мы нашли покупателя на наш дом, но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, все наследство перешло двум её дочерям. Одна из них моя мама. Им выступать в наследство 18 ноября. Мы нашли покупателя на наш дом, но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки. Какой документ мы можем составить, чтобы быть уверенными, что в момент сделки, сестра мамы не станет требовать от нас ещё денег, и подпишет договор купли продажи? Мы хотим отдать деньги после заключения сделки с покупателем.

Уточнение от клиента

Покупатели берут ипотеку на покупку нашего дома

, Ирина, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

но сестра мамы согласится на сделку, если мама отдаст ей 50 тысяч за забор, который был ею куплен при жизни бабушки.

эти отношения никак не могут быть отражены, к примеру, в ДКП. Ваша мама с сестрой могут отдельно подписать такой документ(соглашение) независимо от ДКП.

Какой документ мы можем составить, чтобы быть уверенными, что в момент сделки, сестра мамы не станет требовать от нас ещё денег, и подпишет договор купли продажи?

обязать таким соглашением подписать сестру ДКП юридически никак нельзя. Это волеизьявление собственника на отчуждение доли может как быть, так и не быть. - ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственное вы можете с покупателем заключить предварительный ДКП,  где указать о том, что ваша мама и сестра намерены заключить ДКП, что возможно не допустит в последующем отказа сестры от сделки.. Так же в ДКП вы можете указать неравную стоимость сестрам по их долям, сестре мамы на 50 тр больше (не в ущерб полной стоимости недвижимости, а исходя из ее размера), что будет расценено сестрами, как выполнение условия о передаче мамой сестре 50 тр, к примеру. как вариант.

Мы хотим отдать деньги после заключения сделки с покупателем.

В этом вы абсолютно правы.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Покупатели покупают наш дом в ипотеку, т. Е договор купли продажи будет заключаться в банке, получается уже в банке при заключении сделки мы пропишем сумму в нервных частях положенную каждому из собственников?

конечно, изначально так пропишите, банку и покупателю все равно, а для вас это условие, о котром мама и сестра договорились «на берегу» сделки.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина.

Какой документ мы можем составить, чтобы быть уверенными, что в момент сделки, сестра мамы не станет требовать от нас ещё денег, и подпишет договор купли продажи?

В данном случае как  вариант заключить предварительный  договор на продажу объекта недвижимости

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

И в данном договоре уже можно прописать все условия, включая и условия про пятьдесят тысяч.

При этом важно понимать, что заключать правильнее  не предварительный договор купли-продажи, а предварительный договор на продажу имущества с указанием условий.

Так как предварительный договор купли-продажи заключается с будущем покупателем и этот предварительный договор подлежит государственной регистрации в Росреестре, чего в Вашем случае не нужно.

Таким образом Ваш договор будет служить формальным ограничением на оплату компенсации по возведению забора Вашей тетей.

Покупатели берут ипотеку на покупку нашего дома

В данном случае это сути не меняет. На заключение предварительного договора на продажу имущества не влияет.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Здесь по большому счету вопрос доверия.

Отдавайте денежные средства после заключения договора купли-продажи. Или, вы можете договориться с сестрой вашей мамы о том, что она напишет вам долговую расписку на определенную сумму (сумму, равную стоимости забора). После чего, вы передаете ей деньги. В долговой расписке нужно указать дату, когда она обязуется вернуть денежные средства. Главное составить расписку правильно с юридической точки зрения. Поставьте условие, что расписку вы уничтожите после заключения договора купли-продажи и его регистрации в Росреестре. По другому решить вопрос не представляется возможным.

Указанное условие об уничтожении расписки вы должны поставить устно, а не в расписке.

Что касается заключения предварительного договора купли-продажи, то естественно этот вариант был бы самым надежным, так как от него в последующем нельзя отказаться. Однако, дело в том, что этот предварительный договор должен быть подписан всеми собственниками жилья. Если с этим проблем не возникнет, то составляйте лучше предварительный договор купли-продажи.

В соответствии с ч. 1 ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Ключевым является слово "обязуются".

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Сестра мамы — собственник? Она также получит стоимость после продажи. Если, да, то самый простой путь увеличить стоимость ее доли на 50 000 рублей. То есть Ваша мама от покупателя получит на 50 000 рублей меньше, а сестра Вашей мамы получит оговоренные денежные средства от покупателя.