Как не оплачивать долги по ЖКХ, если не проживаю там?

Здравствуйте. По месту прописки не проживаю порядка десяти лет, но недавно на меня наложили взыскание по жкх. Там прописано человек шесть. По устной договорённости, я освобождаю им площадь, они сами за неё платят. В итоге, они скопили солидный долг примерно триста тысяч рублей. Я не против оплатить квадратные метры положенные мне, но скорей всего с меня взыскивают и все услуги по жкх. Хотел бы понять, как мне быть и что делать и как это долг распределяется,на всех прописанных, или как то иначе???

, Ян, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ян, здравствуйте!

Вы можете в ходе судебного разбирательства, если все долги будут вешать на Вас потребовать раздела на всех зарегистрированных в данном жилье, при этом требовать снижения оплаты на коммунальные услуги в связи с непроживанием по данному адресу, предоставив соответствующие доказательства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению долг взыщут одной суммой со всех. Это так называемое солидарное взыскание. И пока общая сумма долга погашена не будет все будут считаться должниками.