Вправе ли органы государственной власти РФ признать какой-либо из религиозных праздников государственным?

Вправе ли органы государственной власти Российской Федерации признать какой-либо из религиозных праздников государственным праздником или нерабочим (праздничным) днём?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Адель.

Ваш вопрос:

Вправе ли органы государственной власти Российской Федерации признать какой-либо из религиозных праздников государственным праздником или нерабочим (праздничным) днём?

Ответ:

Статья 14 Конституции Российской Федерации:
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Поэтому в соответствии с Конституцией Российской Федерации религиозные праздники не могут быть государственными.