Нужно ли согласие других собственников для прописки на своей 1/4 доле квартиры?

Добрый день,я имею 1/4долю в квартире,но там не проживаю и не прописана,у меня вопрос,если я буду прописываться в эту квартиру,я должна спрашивать согласие всех трех собственников?

, вера, г. Ярославль
Анжелика Миронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как собственник вы можете прописаться в квартире не спрашивая согласия других собственников. Их согласие потребуется если вы захотите прописать к себе кого то еще. Берите паспорт, свидетельство о праве собственности и в МФЦ. Также без согласия остальных вы можете прописать к себе несовершеннолетнего ребенка.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте,

Чтобы прописать себя в данную квартиру вам не требуется спрашивать согласия других собственников

Вам потребуется:

Паспорт.
Заявление о регистрации.
Документ, подтверждающий право для вселения в жилье.
Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).
Домовая книга (если регистрация в частном доме).
Далее обратиться в МФЦ для написания заявления о регистрации по месту жительства