Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если назначен исполняющий обязанности директора?

В образовательном учреждении уволился директор, назначен исполняющий обязанности директора, нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Оксана Феофанова, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Несмотря на то, что временно исполняющий обязанности директора не назначен на должность директора, он выполняет все должностные обязанности директора. Поэтому, уведомлять налоговую необходимо на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 5 «Содержание государственных реестров».

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ может подписать новый руководитель организации, в лице временно исполняющего обязанности.

Об этом говорится в Письме ФНС РФ от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@ «О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Иначе, при обнаружении данного факта велика вероятность привлечения руководителя, в лице  временно исполняющего обязанности, к административной ответственности на основании КоАП РФ, статьи 14.25 «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

 http://www.consultant.ru/docum...