8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если назначен исполняющий обязанности директора?

В образовательном учреждении уволился директор, назначен исполняющий обязанности директора, нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Оксана Феофанова, г. Красноярск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Несмотря на то, что временно исполняющий обязанности директора не назначен на должность директора, он выполняет все должностные обязанности директора. Поэтому, уведомлять налоговую необходимо на основании Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 5 «Содержание государственных реестров».  

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ может подписать новый руководитель организации, в лице временно исполняющего обязанности.

Об этом говорится в Письме ФНС РФ от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@ «О направлении Постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Иначе, при обнаружении данного факта велика вероятность привлечения руководителя, в лице  временно исполняющего обязанности, к административной ответственности на основании КоАП РФ, статьи 14.25 «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

 http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
И нужно ли зазрешерте от органов опеки?
Добрый вечер! Моя мама является собственником квартиры,но в приватизации жилплощади принимала участие и я(дочь) и мой сын (сейчас 11 лет). Я в разводе. Приватизация была оформлена после развода. Скажите,нужно ли разрешение на продажу доли сына от бывшего супруга? И нужно ли зазрешерте от органов опеки ?
, вопрос №3908549, Татьяна, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области?
Нужно ли отрабатывать целевое обучение, если муж военный, но служит в одном городе Московской области, а отрабатывать нужно в другом городе Московской области? Или можно только не отрабатывать, если это разные субъекты РФ
, вопрос №3908543, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, нужно ли полатить прадовцу нолог с продажи квартиры, если квартира приобретается покупателем за желишьный сертификат детей сирот.?
Добрый день, нужно ли полатить прадовцу нолог с продажи квартиры, если квартира приобретается покупателем за желишьный сертификат детей сирот.?
, вопрос №3908444, Анжелика, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека, на которого я оформляю эту доверенность?
Мне нужно оформить доверенность пользования своей картой Тинькофф на другого человека. Какой порядок действий при оформлении данной доверенности и нужно ли присутствие человека,на которого я оформляю эту доверенность?
, вопрос №3907880, Аслан, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять ответчику копию выписки по нему же из из ЕГРЮЛ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли отправлять ответчику копию выписки по нему же из из ЕГРЮЛ?очень много страниц,так и не нашел конкретного ответа,Надежда на Вас,спасибо.
, вопрос №3907579, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2019