Входит ли прохождение предрейсового осмотра в рабочее время?

Здравствуйте.у меня вопрос. Входит ли прохождение предрейсового осмотра в рабочее время т.е получение путевки, медик, механик, диспетчер. По факту я получаю путевку в 18.30, а рабочий день начинается в 20.00. в этот промежуток ещё подписываю вахтенный журнал.

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Прохождение водителем предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (ст.ст. 213214 ТК РФ, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В соответствии со ст. 21,  ст. 91,  ст. 57,  ст. 100 ТК РФ трудовая функция осуществляется в рамках определенного режима рабочего времени, обязательного как для работодателя, так и для работника.

 Режим рабочего времени должен предусматривать в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), а также время начала и окончания работы и устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 57ст. 100 ТК РФ).

В отношении водителей автомобиля установлено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 (далее — Положение) (часть вторая ст. 329 ТК РФ). Согласно п. 3 Положения установленные им особенности являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей.Пункт 15 Положения содержит перечень периодов, которые включаются в рабочее время водителя, в том числе время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно (пп. «г» п. 15 Положения).

 Продолжительность времени проведения медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (п. 20 Положения).

Работодатель не вправе требовать от работника проходить предрейсовый (послерейсовый) медицинский осмотр вне установленной для него продолжительности рабочего дня (смены), когда он освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст.ст. 106107 ТК РФ).

Удачи вам!