8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли прохождение предрейсового осмотра в рабочее время?

Здравствуйте.у меня вопрос. Входит ли прохождение предрейсового осмотра в рабочее время т.е получение путевки, медик, механик, диспетчер. По факту я получаю путевку в 18.30, а рабочий день начинается в 20.00. в этот промежуток ещё подписываю вахтенный журнал.

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Прохождение водителем предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (ст.ст. 213214 ТК РФ, п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В соответствии со ст. 21,  ст. 91,  ст. 57,  ст. 100 ТК РФ трудовая функция осуществляется в рамках определенного режима рабочего времени, обязательного как для работодателя, так и для работника.

 Режим рабочего времени должен предусматривать в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), а также время начала и окончания работы и устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 57ст. 100 ТК РФ).

В отношении водителей автомобиля установлено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 (далее — Положение) (часть вторая ст. 329 ТК РФ). Согласно п. 3 Положения установленные им особенности являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей.Пункт 15 Положения содержит перечень периодов, которые включаются в рабочее время водителя, в том числе время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно (пп. «г» п. 15 Положения).

 Продолжительность времени проведения медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (п. 20 Положения).

Работодатель не вправе требовать от работника проходить предрейсовый (послерейсовый) медицинский осмотр вне установленной для него продолжительности рабочего дня (смены), когда он освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст.ст. 106107 ТК РФ).

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При суммарным учете рабочего времени, какая норма часов в месяц, должны ли оплачиваться не рабочие новогодние праздники, если сотрудник не работал
При суммарным учете рабочего времени, какая норма часов в месяц , должны ли оплачиваться не рабочие новогодние праздники , если сотрудник не работал .
, вопрос №3997595, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
Здравствуйте,в 2017 году, когда мне было 16 лет, заключила целевой договор с больницей в Ленинградской области. Закончила университет,в данный момент учусь в ординатуре не по их направлению. Они настоятельно зовут после окончания ординатуры идти к ним отрабатывать 5 лет. Но та больница находится крайне далеко от места моего жительства. Вопрос-есть ли какие-то варианты ухода от них? Могу ли я перевестись в другую больницу в лен. области? Могу ли я прийти к ним на 0,25,0,5 ставки? Входит ли декрет в отработку? Можно ли как-то уменьшить штраф за неотработку? Какие вообще есть варианты решения этой проблемы? Я ни разу не проходила у них практику, можно ли считать это неисполнением в двух сторон?
, вопрос №3995132, Дарья, г. Санкт-Петербург
Страхование
Я участник сво, получил заболевание (геппатит с) во время прохождения службы
Я участник сво, получил заболевание (геппатит с) во время прохождения службы. Положены мне выплаты или нет
, вопрос №3995378, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?
Доброго Вам дня! Сотрудник МВД увольняется из органов. Вопрос 1. В трудовой книжке должны быть записаны должность и звание сотрудника (старший следователь, старший лейтенант)? Если нет, то где это должно быть отражено? Вопрос 2. В саж работы входит ли время обучения в университете (юридический факультет)?
, вопрос №3995233, Елена, г. Элиста
Военное право
Может ли он окончить срочную службу в ближайшее время по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Гражданин проходит срочную службу. При прохождении медосмотра выявились заболевания связанные с почками. Весной дали отсрочку на пол года и уже осенью забрали. Находясь на срочной службе постоянно лежит в госпитале, а служил непосредственно в части от силы пол недели. Что можно сделать? Может ли он окончить срочную службу в ближайшее время по состоянию здоровья?
, вопрос №3994897, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019