Имеет ли право судебный пристав наложить арест на мою карту?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Имеет ли права судебный пристав нанести арест на мою карту, если я нахожусь в декретном отпуске, на карту приходят пособия и алименты!

  • 8BA587B2-7F50-4815-A078-5F7F7A47AEB1
    .png
, Кристина, г. Медвежьегорск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Детские пособий. Арест карты
Кристина, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо получить документы, подтверждающие что Вы являетесь получателем детских пособий, а также что именно на эту карту поступают удержания. А также выписку по счету в банке.
 Во-вторых, подготовить заявление судебному приставу исполнителю.
В заявлении указать, что Вы в настоящий момент находитесь в декретном отпуске, получаете детские пособия. На арестованный счет поступают детские пособий (на которые в силу закона об исполнительном производстве нельзя обращать взыскание)
В резолютивной части просите: снять арест со счета в банке, не обращать взыскание на детские пособий, а также возвратить удержанные денежные средства
К заявлению приложите документы
В-третьих, подайте заявление приставу (можно направить почтой с описью вложения)
Пристав должен рассмотреть заявление и вынести постановление о снятии ареста со счета и направить для исполнения в банк
В-четвертых, если пристав проигнорирует заявление, действие (бездействие) пристава Вы можете обжаловать в судебном порядке (для этого необходимо подать административный иск), либо обратиться с жалобой в порядке подчиненности (подается старшему судебному приставу)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе