Почему меня не оповестили о суде по наследству, если я тоже наследница первой очереди?

Здравствуйте, у меня умер отец 3 месяца назад, сегодня мне позвонила мама и сообщила о том, что его родная сестра подала в суд на имущество и вроде как выиграла суд, что делать ? Почему меня не оповестили о чуде ведь я тоже наследница в первых рядах. У меня есть ещё родная сестра ей 10 лет и брат 23 года. Куда мне обращаться? И что делать в таком случае? (Отец не оставлял завещание )

Уточнение от клиента
А именно, они хотят отсудить дом, в котором живет моя Мама и 10-ти летняя сестра.
, Мария Косякова, г. Барнаул
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. Какого рода был суд? По закону у вас есть 6 месяцев с даты смерти отца на принятие наследства и другие наследники не могут ранее этого срока подавать исковые заявления относительно наследства вашего отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего умершего отца с заявлением о принятии наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Возможно было подано исковое заявление о признании наследника (какого-либо) недостойным в порядке ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 Однако, суд в таком случае должен был вас уведомить по адресу вашей регистрации о судебном процессе (если вы являетесь ответчиком).