Возможно ли расторгнуть договор, в случае отказа стороны от увеличении стоимости?

Может ли образовательная организация изменить стоимость оказания услуг по договору , в сторону увеличения (без особого на то основания)? Возможно ли расторгнуть договор, в случае отказа стороны от увеличении стоимости?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Изменение договора в одностороннем порядке не допускается, если это прямо не предусмотрено в самом заключенном договоре.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В одностороннем порядке договор может быть изменен только при существенных нарушениях условий договора.

Существенными нарушениями признаются те, при которых изменение договора влечет для другой стороны такой ущерб, что она фактически не может получить  того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Расторгнуть договор возможно по соглашению сторон, или в судебном порядке.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Только в случае инфляции.

Статья 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы вправе расторгнуть договор.