480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть абонентскую плату у оператора связи?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь за границей, с точки зрения моего сотового оператора - в зоне международного роуминга. При этом, мой оператор продолжает списывать с меня абонентскую плату и предоставляет пакеты минут и мегабайты, которыми я физически не могу воспользоваться. Насколько правомерно такое списание за услугу, которую оператор физически не может предоставить (зона действия моего тарифа - территория РФ с некоторыми исключениями)?

Получается, что находясь за пределами РФ я оплачиваю услугу, которая может быть мне оказана только на территории РФ.

24 Октября 2019, 11:17, вопрос №2561898
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир Сергеевич.

с точки зрения моего сотового оператора

Карнушин Владимир Сергеевич

А кто у Вас оператор? Нужно ознакомиться с его тарифным планом. 

24 Октября 2019, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Карнушин Владимир Сергеевич
клиент, г. Москва

Мой оператор — Yota. https://www.yota.ru/voice  — вот тут условия тарифа (у меня подключено 100 минут и безлимитный интернет).

24 Октября 2019, 11:32
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Спасибо, ознакомлюсь и отпишусь. 

24 Октября 2019, 11:35
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Насколько правомерно такое списание за услугу, которую оператор физически не может предоставить (зона действия моего тарифа — территория РФ с некоторыми исключениями)?

Карнушин Владимир Сергеевич

Такое списание не правомерно, поскольку в силу ч. 1 ст. 46 ФЗ  «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

Оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи;

Таким образом, в Вашем случае условия договора и тарифного плана не соблюдаются, а на стороне оператора возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). 

Поэтому направляйте претензию оператору о возврате денежных средств, которые списали. Для оперативности позвоните на горячую линию в тех. поддержку, чтобы перестали списывать деньги в дальнейшем. 

24 Октября 2019, 11:47