Как получить разрешение от Архитектуры на проекционную рекламу в зоне Р-6?

Здравствуйте, меня зову Евгений!

Я занялся проекционной рекламой, проекционная реклама - это сертифицированный проектор, прошедший экспертизу, в который вставляются картинки напечатанные на специальной плёнке, с помощью линз и света от лампы, эти картинки проецируются на фасаде здания, слайдами один за одним! Проектор устанавливается напротив фасада, имеет небольшой размер в виде "Коробки"

Согласно постановлению Правительства Вологодской области Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Череповец от 30.10.2017 № 960

Здание на которое я хочу проецировать находиться в зоне Р-6

и вот какие ограничения по наружной рекламе!

Ограничения по размещению информационных конструкций, рекламных конструкций, вывесок в Р - 6 зоне.

- разрешается размещение отдельно стоящих рекламных конструкций высотой не более 4.5 м, шириной не более 3 м;

- разрешается размещение рекламных конструкций, информационных конструкций и вывесок на фасаде здания, строения, сооружения не выше второго этажа с площадью информационного (рекламного) поля не более 18 кв. м. Общее количество вывесок, информационных и рекламных конструкций - не более 6 на фасаде общими габаритами, не превышающими 1/2 длины фасада, 1/5 высоты этажа;

- запрещается размещение рекламных конструкций, информационных конструкций и вывесок выше второго этажа здания;

- запрещается размещение рекламных конструкций, информационных конструкций и вывесок, закрывающих архитектурные и декоративные элементы фасадов;

- запрещается размещение рекламных и информационных конструкций, вывесок, превышающих разрешенные параметры;

- запрещается размещение рекламных конструкций типа видеоэкрана.

Вопрос:

Можно ли в этом случае сделать исключение из правил?

Так как сама конструкция (откуда светит) находиться вне зоны Р-6

Проекция не закрывает архитектурные и декоративные элементы фасадов в зоне р-6

Проектор не относится к типу конструкций видеоэкрана.

При этом комитет по управлению имуществом (Сектор рекламы дали добро)

Только сначала нужно обратиться к Архитектуре. С вопросом, если рекламная конструкция находиться вне зоны р-6 станет ли это поводом для отказа?

Собственники данного дома согласны и дали зеленый свет!

Собственник торгового центра (откуда светит) дал добро!

Что мне делать?

  • ленина 61
    .jpg
Уточнение от клиента

В архитектуре сказали, что ваш проектор относиться к конструкции видео экрана, но конструкция не в зоне р-6 и не видео экран а проектор

Уточнение от клиента

Архитектура попросила проект и дала мне  перечень проектных организаций. Позвонив туда мне отказали и сказали что подобными проектами не занимаются, нужен ли вообще какой-то проект набросок? предоставить самому?

, Евгений, г. Череповец
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь последовательно разобраться и  изложить свою позицию по этому вопросу.

Итак, согласно

п.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О рекламе» http://www.consultant.ru/docum... ( далее Закон о рекламе)(

Проекционная реклама признается по типу «наружной рекламой» и  устанавливается на основании договора со собственником  (балансодержателем) где будет размещена и эксплуатироваться рекламная конструкция ( проектор) в силу п.5 ст. 19 Закона о рекламе. ( ссылка на статью на вверху)

То есть, как я понимаю, в любом случае нужен соответствующий договор с торговым центром на размещение рекламный конструкции. При этом, формально свет будет переходить уже на жилой дом ( то есть получается эксплуатация уже производиться на два объекта) и как бы при получении разрешения не заявили, что нужен еще договор с жилым домом.

п.9 ст. 19 Закона о рекламе ( ссылка на статью на вверху), устанавливает обязанность подачи разрешения в орган местного самоуправления где предположительные будет установлена реклама. Какие данные прикладываются к заявлению указаны в п. 11 ст 19 Закона о рекламе ( ссылка на статью на вверху).

Теперь стоит отметить, что отказ от выдаче разрешения может быть приведен по исчерпывающим основаниям, которые указаны в п.15 ст 19 Закона о рекламе ( ссылка на статью на вверху).

Так, разберем  некоторые из них:

1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

Отдельного закона о таком регламенте до сих пор нету ( есть только законопроект с 2012 года, которые «висит» в Госдуме), поэтому Судебная практика «уложила» (по привлечению к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции», что таким обязательным документом для рекламных конструкций

является ГОСТ Р 52044-2003.

То есть, проект рекламной конструкции и его размещения (проектор) должен соответствовать вышеуказанному ГОСТу, поэтому все таки при составлении проекта, лучше прибегнуть за помощью к техническому специалисту ( хотя бы за консультационной поддержкой).

4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;

Под этой формулировкой и понимается постановление  Правительства Вологодской области Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Череповец от 30.10.2017 № 960 ( далее ПВо № 960 от 30.10.2014)

по ссылке ПВо № 960 от 30.10.2014 http://docs.cntd.ru/document/4...

Я так понимаю установить проектор согласно установленным ПВо № 960 от 30.10.2014 ограничениям можно, но тут мне не ясно вывод «архитектуры», что проектор является конструкцией видеоэкрана. Ведь установка самого видеоэкрана не предполагается. Тем не менее, это может быть все таки основанием для отказа в разрешении.

5) нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании;

Ну здесь, если отталкиваться от того же  ПВо № 960 от 30.10.2014 указанные здания ТЦ и жилого дома вообще не являются такими объектами, так как их нет в списках этого постановления.

Итак, согласно п.16 ст. 19 Закона о рекламе

 В случае отказа органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого решения незаконным.

То есть отказ можно обжаловать в Вашем случае в арбитражного суде

( в порядке главы 24 АПК России http://www.consultant.ru/docum...)

И все таки, если отказ будет обусловлен тем, что разрешительный орган упереться в позицию того, что проектор является конструкции видеоэкрана ( что дает право на отказ по пп. 4 п.15 ст 19 Закона о рекламе ( как указал уже ранее в ответе), то предлагаю строить позицию о том, чтобы последний предоставил подтверждение ( имеющий силу документ,  нормативно правовой акт, действующий ГОСТ и т.д. либо судебную практику) того, что проектор действительно является конструкцией видеоэкрана, и такой вывод сделан был не в результате своевольного толкования.

Ведь, согласно п. 15 ст. 19 Закона о рекламе

Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа исключительно по следующим основаниям...

То есть, как то так получается. Конечно стоит учитывать, что есть вероятность, что даже суд ( по крайней мере первой инстанции не станет на Вашу сторону), но механизм по восстановлению прав примерно такой.

Надеюсь ответ поможет Вам!

Евгений
Клиент, г. Череповец

Тогда как мне правильно изложить суть управлению архитектуры, от каких законов я могу отталкиваться в свою защиту? Я правильно понимаю, что мне нет смысла обращаться в проектную организацию, если проектор будет устанавливать собственник торгового центра согласно нормам ГОСТ Р 52044-2003.​!?

1) как я писал выше, Отказ на выдачу может быть приведён по исчерпывающим основаниям. В частности они должны обосновать (мотивированное решение), что проектор относиться к конструкции видеоэкрана, если хотят отказать. Думаю стоит отталкиваться от этого.

2) Полагаю что при установке проектора  да, но проект как таковой должен сделан самому по госту. Если бы речь шла об установке настоящего видеоэкрана на фасад здания, то с этим могли возникнуть трудности конечно.