Что делать, если жена хочет развестись, а я нет?

Жена подаёт на развод,я этого не хочу т,к., у нас совместный ребёнок(будет 12 лет) .А причиной к разводу я так понял послужило что свои кредиты она выплатила(выплачивали вместе т.к.,зарплатная карта моя была у неё) и тут начали снимать у меня за кредит(который мы тратили вместе будучи в браке),узнав об этом сразу подала на развод и алименты.И хочет выкинуть на улицу с долгом и алиментами с зарплатой после всех выщетов в 15000р.И как мне быть?

, Александр, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в судебном порядке сохранить брак не получится.  Если один из супругов откажется разводиться, суд даст срок от одного до трех месяцев на примирение. Если ко второму заседанию мнение не изменится, суд примет решение о разводе и выдаст соответствующее постановление. Если не желающий расторгнуть брак супруг  не придет в суд три раза, брак будет расторгнут без его участия после третьего заседания.

Но в рамках судебного заседания вы можете заявить о разделе совместно нажитого имущества и обязательств.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.