8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит, в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля

Здравствуйте.в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит,в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля начал платить по 10000т.р,вместо 6800и до потери работы платил в основном по 10000т.р,но мной занимались коллекторы и занимаются досихпор я оплатил 237000т.р брал 150+75впарили страховку, последняя оплата в Январе 2016 прекратил платить сумма не уменьшалась,а росла на данный момент я должен 1миллион60т.р,коллекторы из НСВ предложили оплатить 20т.р и больше ничего не должен,скакой это радости коллекторы предлагают мне такое списание,они же работают на стороне банка,вчем подвох,я готов оплатить оставшуюся сумму по договору (примерно 100000т.р),но не большими частями.Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А какое то судебное решение (либо приказ) уже было?

  У ВАс скорее всего истек срок исковой давности по таким требованиям

В силу ГК РФ (ст. 196)

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому на что то соглашаться я оснований не вижу — пусть пробуют обращаться в суд, где Вы заявите о пропуске срока исковой  давности

2
0
2
0
Что делать в этой ситуации?

Андрей

Пока ничего, пусть обращаются в суд если уверены в своей правоте. Но скорее всего они этого не сделают, так как понимают, что срок исковой давности истек…

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо всё классно и понятно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Андрей!

А когда, по договору, срок возврата заемных денежных средств? Судебный акт, по взысканию задолженности, имеется?

0
0
0
0

Дополню. Если срок исковой давности (СИД) истек (а похоже, что все на это указывает), то, вероятно, таким образом Вас склоняют к совершению действий по признанию долга, за пределами истечения срока СИД.

Пункт 21Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ)

Предложат, к примеру, перед оплатой долга в 20 000 рублей. заключить письменное Соглашение, в которое втиснут пункт о признании долга.

1
0
1
0
Что делать в этой ситуации?

Андрей

Ничего не подписывайте, долг не признавайте. Пусть, если это им нужно, инициируют подачу документов в суд.

И, кстати. Уведомление письменное, Вам направили, о переуступке прав?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит, в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля начал платить

Андрей

Как я поняла, у вас был кредит с ежемесячными платежами. При этом срок кредита вероятно на 5 лет, т.е. до 2017 г. 

Сейчас если коллекторы обратятся в суд, то у них будет право взыскать с вас долга за период с 2016 г. по 2017, если кредит у вас заканчивается в 2017 г.

коллекторы из НСВ предложили оплатить 20т.р и больше ничего не должен,

Андрей

Если вам предлагают оплатить всего 20 тысяч, то такой вариант рассмотреть можно, но только при условии подписания письменного соглашения, в котором будет четко указано, что вы оплачиваете 20 тысяч, а кредитор отказывается от взыскания с вас долга в размере ___________.

Если соглашения письменного не заключить, то с вас будут продолжать требовать деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019