Здравствуйте.в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит, в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля

Здравствуйте.в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит,в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля начал платить по 10000т.р,вместо 6800и до потери работы платил в основном по 10000т.р,но мной занимались коллекторы и занимаются досихпор я оплатил 237000т.р брал 150+75впарили страховку, последняя оплата в Январе 2016 прекратил платить сумма не уменьшалась,а росла на данный момент я должен 1миллион60т.р,коллекторы из НСВ предложили оплатить 20т.р и больше ничего не должен,скакой это радости коллекторы предлагают мне такое списание,они же работают на стороне банка,вчем подвох,я готов оплатить оставшуюся сумму по договору (примерно 100000т.р),но не большими частями.Что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое то судебное решение (либо приказ) уже было?

  У ВАс скорее всего истек срок исковой давности по таким требованиям

В силу ГК РФ (ст. 196)

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому на что то соглашаться я оснований не вижу — пусть пробуют обращаться в суд, где Вы заявите о пропуске срока исковой  давности

Что делать в этой ситуации?

Андрей

Пока ничего, пусть обращаются в суд если уверены в своей правоте. Но скорее всего они этого не сделают, так как понимают, что срок исковой давности истек…

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибо всё классно и понятно
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

А когда, по договору, срок возврата заемных денежных средств? Судебный акт, по взысканию задолженности, имеется?

Дополню. Если срок исковой давности (СИД) истек (а похоже, что все на это указывает), то, вероятно, таким образом Вас склоняют к совершению действий по признанию долга, за пределами истечения срока СИД.

Пункт 21Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ)

Предложат, к примеру, перед оплатой долга в 20 000 рублей. заключить письменное Соглашение, в которое втиснут пункт о признании долга.

Что делать в этой ситуации?

Андрей

Ничего не подписывайте, долг не признавайте. Пусть, если это им нужно, инициируют подачу документов в суд.

И, кстати. Уведомление письменное, Вам направили, о переуступке прав?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2012 г.брал кредит в банке Ренисанс кредит, в начале 2014потерял работу месяца 3-4 не платил с июля начал платить

Андрей

Как я поняла, у вас был кредит с ежемесячными платежами. При этом срок кредита вероятно на 5 лет, т.е. до 2017 г.

Сейчас если коллекторы обратятся в суд, то у них будет право взыскать с вас долга за период с 2016 г. по 2017, если кредит у вас заканчивается в 2017 г.

коллекторы из НСВ предложили оплатить 20т.р и больше ничего не должен,

Андрей

Если вам предлагают оплатить всего 20 тысяч, то такой вариант рассмотреть можно, но только при условии подписания письменного соглашения, в котором будет четко указано, что вы оплачиваете 20 тысяч, а кредитор отказывается от взыскания с вас долга в размере ___________.

Если соглашения письменного не заключить, то с вас будут продолжать требовать деньги