Возможно ли добиться от суда официальной выплаты алиментов через приставов, если муж платит добровольно без предъявления размера своего заработка?

После решения суда муж обязан платить алименты 25% от своего дохода. В течение 5-ти лет он платил нерегулярно через почтовые переводы разные суммы денег. Обратилась к приставам за возбуждением исполнительного листа 5-летней давности. Хочу официальной выплаты алиментов. Они потеряли документы. Я обратилась в суд за восстановлением документов по алиментам. Муж в суде будет выступать против этого, поскольку не желает, чтобы работодатель узнал об этой ситуации. Что делать? Мне необходимо получать алименты официально, чтобы я была уверена в систематической выплате и честном размере алиментов (25% от зарплаты), чтобы взять ипотеку для покупки квартиры для ребенка. Является ли препятствием для вынесения решения в мою пользу противодействия мужа и его убежденность, что он добровольно платит алименты?

, Елена, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Желание мужа на ваше право взыскать в него алименты ни как не влияет. Хочет избежать огласки. пусть ежемесячно перечисляет вам оговоренную сумму. а тогда не будете подавать исполнительный лист приставам, или заключите нотариальное соглашение о размере алиментов. Вам гарантия — и ему вроде нет огласки. Нотариальное соглашение может также быть принудительно исполнено, относите приставм и все.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Дело в том, что я не желаю заключать никаких соглашений и добровольно он высылал иногда алименты. Меня устраивает только официально получать алименты через приставов. Только так и никак иначе. Суд не выдает мне дубликат приказа об алиментах, потому что алименщик заявил в суде, что нарушены процессуальные сроки и о существовании приказа не знал. В деле есть отметка, что почта не доставила ему письмо с этим приказом. А значит просит отменить это решение об алиментах и не выдавать мне дубликат. Просит в ходатайстве о том, чтобы снизили сумму алиментов, чтобы не взыскивали с него их за последние три года. Хотя на самом деле накопился долг за те месяцы, когда он ничего не высылал и не работал. Суд отложили, чтобы он ходатайство грамотно оформил и исправил ошибки. Теперь боюсь, что на основании этого, мне не выдадут дубликат, а значит я не смогу долги через приставов взыскать с него. Мне сказали, что нельзя говорить на суде, что иногда платил. Иначе мне правда откажут взыскивать долг с него. Надо врать, что не было алиментов. Так сказал адвокат и лица, кто имеет опыт судебных дел. А я не хочу врать. Меня интересуют неоплаченные месяцы за последние 5 лет. Как доказать, что я вправе получить с него долги хотя бы за последние 3 года, не смотря на то, что он был в курсе решения суда об алиментах и что иногда оказывал материальную помощь?

Вы взыскали алименты на основании судебного приказа, муж похоже в порядке ст. 129 ГПК РФ отменил приказ и вам пришлось обращаться с исковым заявлением к мужу о взыскании алиментов. Если приказ отменен, то вам суд не вправе выдать его дубликат. В суде вы вправе просить взыскать алименты со дня обращения в суд, т.е. с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа.

По поводу 3 последних лет — вы просите, муж доказывает обратное.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас есть такие обстоятельства, то суд взыщет за 3 года