Могу ли я переписать дом на свою маму без согласия жены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с женой разводимся, у нас двое несовершеннолетних детей

У меня есть дом, я собственник, дом построен до брака. Могу ли я переписать дом на свою маму без согласия жены.

, Владимир, г. Москва

Добрый день,

Вы дом построили, приобрели, до вступления в брак. Следовательно, данный дом считается Вашим имуществом (ст. 36 СК РФ),

Не нужно получать согласие жены, чтобы подарить его своей маме.

Если бы дом построили, находясь в браке, то тогда бы потребовалось бы согласие супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

С уважением,