Нужна ли справка о доходах истца при разводе и алиментах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при подаче иска в мировой суд на развод и алименты требуют справку о доходах мамы? Как лучше поступить,если у мамы доход неофициальный (фрилансер, самозанятая)? Будет ли рассматриваться дело в мировом суде, если в иске указать, что спор об имуществе будет рассматриваться в районном суде позже, после развода?

, Юлия Грачёва, г. Саратов

Здравствуйте,

Документы о доходе нужны, если вы взыскиваете алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ)  или алименты на ребенка по статье 83 Семейного кодекса, т.е. в твердой сумме. Если алименты взыскиваются по ст. 81 СК РФ (в долях от заработка), доход матери значения не имеет. Алименты на ребенка проще всего взыскать судебным приказом.

В заявлении о расторжении брака вы можете указать, что споров о имуществе и ребенке у вас нет, этого достаточно. Впоследствии сможете подать иск о разделе имущества или ребенке, если будет такая необходимость

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Грачёва
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо ща пояснения