Регистация бренда (логотипа)

Доброго вечера.

Хотел бы услышать мнение профессионалов по юридическим вопросам о порядке регистрации товарного знака.

На первых парах запуска проекта и в дальнейшем при изменениях или ребрендинге.

, Александр, г. Москва
Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Товарный знак нужен для того, чтобы защитить вам бренд от использования конкурентами, для передачи его по лицензии и франчайзингу и заработке на этом денег. Поэтому частый ребрендинг самого названия компании не желателен. Чем дольше товарный знак на рынке, тем выше его ценность, тем он дороже и выше стоимость компании.

К тому же при ребрендинге, если изменения существенны, придется регистрировать новый товарный знак. Это касается как изменения названия компании, так и запуска новой линейки продуктов.

Товарный знак регистрируется в Роспатенте самостоятельно, либо через патентного поверенного. Срок регистрации — около года — полутора.

Я работаю с товарными знаками более 7 лет и могу помочь Вам с регистрацией Вашего товарного знака.