А наличкой мне отдадут 700 тысяч.на руки, потом я из положу на карту, буду ли с какой либо из этих суми платить налог.в договоре купля продажи будет указана сумма миллион

По наследству достался дом,в сентябре будет три года как в собственности,нашли покупателя,хотят взять ипотеку под 1млн,буду ли я платить с миллиона налог?А наличкой мне отдадут 700 тысяч.на руки,потом я из положу на карту ,буду ли с какой либо из этих суми платить налог.в договоре купля продажи будет указана сумма миллион.

, Яна Лухнова, г. Дзержинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в сентябре будет три года как в собственности

Яна

При наследовании 3-летний срок считается с даты смерти наследодателя (а не с даты регистрации права собственности)

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

в договоре купля продажи будет указана сумма миллион.

Яна

Главное: при продаже не стоит снижать цену менее 70% кадастровой стоимости имущества. То есть если 1 млн. руб. не ниже 70%, можете быть спокойны. И если со дня смерти наследодателя не прошло 3 года, придется подавать налоговую декларацию, в которой надо заполнить раздел о налоговом вычете. Это позволит вам налог не платить.

Если со дня смерти прошло более 3 лет, налог не платите, декларацию не подаете.