Как быть, если моего мужа обвиняют по ч 2 ст 111 УК РФ?

Мужа обвиняют по ст 111 ч 2.есть человек,который утверждает что все видел,И не оказав помощь потерпевшему лёг спать.попадает ли он под статью и какая это статья?

, elena, г. Иваново
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена. Если гражданин видел, что было совершенно преступление, как минимум он должен был сообщить в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

elena
Клиент, г. Иваново
А если человек не сообщил в правоохранительные органы? И не оказал ни какой помощи потерпевшему, оставив его одного на всю ночь?

В таком случае его привлекут к уголовной ответственности по ст. 125 и ст. 205 УК РФ.