Как поступить с коммуналкой при выезде из арендованной квартиры?

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Снимаем квартиру. Решили переехать в более удобный район. За старую квартиру платим 5 числа каждого месяца. А съезжаем мы в эти выходные. То есть 26 числа. Получается на неделю минимум раньше оплаченного времени. Также нами был уплачен страховой депозит, когда мы заключили договор аренды. В котором указано, что депозит не возвращается, если не предупредили арендодателя за 30 дней. У нас резко поменялись планы и не получилось заранее предупредить. Собственно вопрос такой, обязаны ли мы платить за коммуналку за последний месяц, когда страховой депозит остаётся у хозяина квартиры, а также учитывая, что мы съедем раньше оплаченного срока? Ведь насколько я понимаю, страховой депозит и рассчитан на то чтобы покрыть издержки из-за вот таких ситуаций.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ксения Туркина
Юридическая компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Конечно, для верного ответа на вопрос, необходимо смотреть договор аренды на квартиру. Но исходя из той ситуации, что Вы описываете, оплата и за аренду и за коммунальные услуги должны быть произведены до даты фактической передачи квартиры арендодателю. Страховой депозит в данном случае, это так называемый способ обеспечения обязательства. Если Вы нарушили условия договора (не предупредили за 30 дней до даты предполагаемого возврата квартиры), а в договоре указано, что при нарушении этого условия, страховой депозит не возвращается, то стороны должны руководствоваться именно условиями договора.

Удачи!