Как правильно подать иск к виновнику ДТП без полиса ОСАГО?

С 1 октября 2019 года изменился порядок подачи судебных исков. Меня интересует подача иска к виновнику ДТП в мировой суд. Насколько я понимаю, теперь мне нужно перед подачей иска в суд, направить копию иска самому виновнику заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Перед этим я направлял виновнику заказным письмом досудебную претензию с копиями всех необходимых документов. Практически все эти документы в виде копий прикладываются и к самому иску. Получается, что теперь мне еще раз нужно все эти документы посылать заказным письмом, но уже с копией судебного иска?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 132 ГПК

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поскольку у виновника данные документы имеются, направлять их снова нет необходимости. Следует указать на это в иске, и отправить виновнику лишь копию искового заявления.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо. А важно использовать именно ту общую форму подачи исковых заявлений, которую можно скачать с сайта моссуда, или форма может быть немного иной, но с указанием в ней всех необходимых данных об ответчике, истце, сумме иска и пр.? Исковое заявление может быть полностью в печатной форме, или можно структуру иска сделать в печатной форме, а конкретные данные уже вписывать от руки? Или его полностью написать от руки?

Это на Ваше усмотрение, конечно лучше исковое заявление полностью напечатать, просто это удобнее для чтения и понимания информации. В интернете много образцов исковых заявлений, Вы можете взять за основу их.

Исковое заявление должность соответствовать требованиям, предъявленным в ст. 131 ГПК РФ. Вот ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/