Может ли меня уволить работодатель за прогул, если он не знает еще о моей беременности?

Может ли меня уволить работодатель за прогул с 10-15.00 (я в это время ездила в больницу, делать узи, справка по узи есть), если он не знает еще о моей беременности? Справка о беременности на руках у меня есть еще с 8 недели, но до 12-13 недель не хотела бы говорить об этом. Если я ее предоставлю постфактум в случае моего увольнения за 'прогул' как он считает - он не имеет прав меня в этом случае увольнять?

, Алена, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы беременны и у вас есть подтверждающие документы, что вы были у врача, уволить не сможет в любом случае. Рекомендую поставить в известность работодателя о вашем положении, что бы впредь себе нервы не трепать.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, прогулом называют период отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение более четырех часов. Такой поступок считается грубым нарушением трудовой дисциплины. Обычному работнику это грозит строгим выговором и даже увольнением. Если руководитель принял решение уволить провинившегося сотрудника, сначала ему будет необходимо доказать факт отсутствия. Для этого работодателем составляется акт в присутствии свидетелей и берется с работника объяснительная. После этого оформляется приказ об увольнении.

Но, согласно ст. 261 ТК РФ, уволить, беременную сотрудницу работодатель не имеет права.

Таким образом, уволить Вас не смогут, исключение составляют  лишь следующие случаи (ч. 1 ст. 261 ТК РФ):

ликвидация организации;

прекращение деятельности ИП.