8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня уволить работодатель за прогул, если он не знает еще о моей беременности?

Может ли меня уволить работодатель за прогул с 10-15.00 (я в это время ездила в больницу, делать узи, справка по узи есть), если он не знает еще о моей беременности? Справка о беременности на руках у меня есть еще с 8 недели, но до 12-13 недель не хотела бы говорить об этом. Если я ее предоставлю постфактум в случае моего увольнения за 'прогул' как он считает - он не имеет прав меня в этом случае увольнять?

, Алена, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если вы беременны и у вас есть подтверждающие документы, что вы были у врача, уволить не сможет в любом случае. Рекомендую поставить в известность работодателя о вашем положении, что бы впредь себе нервы не трепать.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
1
0
1
0
Анастасия Вологжанинова
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, прогулом называют период отсутствия сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение более четырех часов. Такой поступок считается грубым нарушением трудовой дисциплины. Обычному работнику это грозит строгим выговором и даже увольнением. Если руководитель принял решение уволить провинившегося сотрудника, сначала ему будет необходимо доказать факт отсутствия. Для этого работодателем составляется акт в присутствии свидетелей и берется с работника объяснительная. После этого оформляется приказ об увольнении. 

Но, согласно ст. 261 ТК РФ, уволить, беременную сотрудницу работодатель не имеет права.

Таким образом, уволить Вас не смогут, исключение составляют  лишь следующие случаи (ч. 1 ст. 261 ТК РФ): 

ликвидация организации; 

прекращение деятельности ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2019