Могут ли потребовать неустойку после погашения задолженности по алиментам?

Можно ли подать на неустойку после погашения задолженности по алиментам. Хочу погасить за должность но боюсь что бывшая супруга может потом подать на неустойку

, Василий, г. Краснодар
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер,  Василий!

Подать заявление на взыскание неустойки можно. Достаточно просто доказать,  что задолженность имела места быть, но тут я думаю проблем у получателя не будет.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если необходима юридическая помощь,  обращайтесь!