Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ускоренная регистрация права совместной собственности (новостройка)

Здравствуйте! необходима ускоренная регистрация права собственности.

Мы с супругой приобрели в ипотеку строящуюся квартиру (долевое). В кредитном договоре мы с супругой прописаны вместе, доли не оговорены, также и в договоре об участии в долевом строительстве (ДДУ). В настоящее время дом сдан, поставлен на кадастровый учёт. Подскажите, пожалуйста, возможно ли одному из супругов (без доверенности) заниматься оформлением квартиры: заказом кадастрового паспорта и последующей регистрацией права на квартиру в Регпалате? Существуют ли какие-нибудь ускоренные процедуры регистрации? воззможно ли ускорение регистрации права собственности? Хотим успеть зарегистрировать собственность до конца года, чтобы уже в следующем году получить налоговый вычет. Проблема в том, что проживаем в другом городе и не имеем возможности часто приезжать. Посоветуйте, как нам поступить? С уважением, Смирновы.

15 Октября 2013, 22:06, вопрос №256126 Константин, г. Красноярск

Уточнение клиента

Согласно п.3 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, прекращения и перехода права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления ОДНОГО из правообладателей, если законодательством РФ или соглашением сторон не предусмотрено иное. В соответствии с п.8 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации №70 от 25.03.2003г. «Об утверждении методических рекомендаций о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество» при государственной регистрации права общей совместной собственности в представляемых заявлениях рекомендуется дополнительно уточнять, что целью обращения является проведение государственной регистрации права общей совместной собственности, указывать реквизиты документов, свидетельствующих о наличии брачных отношений, иных условий, с которыми закон связывает возникновение права общей совместной собственности, а в случаях, когда заявление подается одним из правообладателей, - предусмотренные пунктом 18 Правил ведения ЕГРП, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г. №219 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Правила ведения ЕГРП), данные о другом (других) правообладателе (правообладателе). К заявлению прилагается свидетельство о заключении брака.

17 Октября 2013, 00:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 442 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Константин. Обязательно нужна доверенность на оформление квартиры. Можете оформить доверенность на оформление квартиры без права продажи любому лицу (юристу) за определенную плату. Обращайтесь.

    16 Октября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats