Могу ли я при межевании оформить излишки в собственность по дачной амнистии?

Купил участок в снт. Забора не было. Участок угловой, с двух сторон собственники, отмежеванные, с двух сторон места общего пользования. При установке забора письменно обратился в правление снт о присоединении части земли с обязательством оплаты превышающей 6 соток площади. Получил согласие. Могу ли я при межевании оформить излишки в собственность по дачной амнистии?

, Алнксандр, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такое возможно при проведении работ по уточнению границ.

Согласно части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Проще говоря, если предельный минимальный размер земельного участка установлен, то возможно на этот размер, а если не установлен — тогда не более чем на 10 процентов.